Вход
23
Апрель
Суббота

События: Кинопоказ: «Французская весна». «Естер»

Киев
Кинотеатр «Киев»

Вход: уточняйте


В апреле киевлян ожидает восьмой фестиваль «Французская весна». Зрители столицы получат возможность посетить представления современного цирка и театра жеста, джазовые концерты, встречи с писателями, ночи короткометражных фильмов, ретроспективы Изабель Юппер и Амоса Гитая.

Сюрприз «Французской весны» в этом году — уличное представление-закрытие «Концерт огня», который должен был состояться еще в 2004 году на площади Независимости. Зажигательный ритм, музыка и потрясающие пиротехнические эффекты от французской компании «Ударные десантники» ожидают пришедших на Певческое поле 28 апреля в 21:00.

В рамках фестиваля «Французская весна-2011» — «Амос Гитай: кино преодолевает границы».

Фільми демонструються мовою оригіналу з українськими субтитрами.

23 квітня
«Естер»
Великобританія, Ізраїль, Австрія / 1986 рік
Драма, 97 хв
Режисер і сценарист: Амос Гітай
У ролях: Сімон Бен’яміні, Мохаммед Бакрі Юліано Мер, Девід Коен, Шмуель Вульф, Сара Коен Райм

Учасник Офіційної програми Каннського міжнародного кінофестивалю

В основі першого повнометражного фільму Амоса Гітая – біблійна історія про дівчину Естер. Вона стає дружиною короля Агасфера, хоч той не знає, що за національністю вона – єврейка. Дівчина викриває змову проти своїх людей і рятує їх від смерті. Використовуючи цей міф, Гітай проводить паралель із сучасністю, демонструючи сучасний стан ізраїльського суспільства. Він показує боротьбу євреїв проти своїх ворогів. Особливу увагу режисер приділяє руїнам Ваді Салібу в Хайфі, де знімався фільм. Вони символізують зв’язок минулого із сучасними подіями. Цей фільм – перша частина трилогії, куди також входять стрічки «Берлін-Єрусалим» та «Голем».Google map